Archive du blog

octobre 2017
L M M J V S D
« Sep    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Mon blog sur Tumblr

J'anime un 2ème blog dans lequel je propose une sélection de sites Web, de vidéos et d'articles divers trouvés sur Internet.
> monhoazin.tumblr.com
Les derniers articles ci-dessous :
  • photo from Tumblr

    Délicieux petit rituel nippon #missjapan #jeprendsmontempscestvendredi. Merci Ingrid pour le Kukicha 👘😻

  • photo from Tumblr

    Aux Prébendes #Tours #marchequotidienne (à Jardin des Prébendes d'Oé)

  • photo from Tumblr

    #Jardin méditerranéen. #loirevalley #loireavelo (à Sainte-Gemmes-Sur Loire, Pays De La Loire, France)

  • photo from Tumblr

    La Loire vue de nos transats à baldaquin 😎🛌 (à La Pointe, Pays De La Loire, France)

  • photo from Tumblr

    Étape 3. La vue sur la confluence Maine-et-Loire depuis notre terrasse privative 👀💙 au soleil couchant. #anjou (à Bouchemaine, Pays De La Loire, France)

  • photo from Tumblr

    Étape 2. #angers depuis le bord de la #Maine

  • photo from Tumblr

    Chats et gamelles vus d'un drone. 😸#chats #cats #thonenboite (à Tours, France)

  • photo from Tumblr

    Barrage à aiguilles au bord du Cher. #loirevalley (à Saint Avertin Beach)

  • photo from Tumblr

    Au bord du Cher. #loirevalley (à Saint Avertin Beach)

  • photo from Tumblr

    Vœux pour le temple La #Bazooka. Jardin japonais. (à Un Été Au Havre)

Cliquer sur les vignettes pour agrandir les images.

Marion Poussier > voir son site (marionpoussier.fr)

Mon complice Gilles Martin > voir son site (gilles-martin.com)

Dominique Mansion, artiste-illustrateur-naturaliste (Loir-et-Cher)

Jean Chevallier > voir son site (jeanchevallier.jimdo.com)

Mon ami Erwan Balanca > voir son site (erwanbalanca.com)

Benoît Perrotin > voir son site (benoit.perrotin.free.fr)

Vincent Munier > voir son site (vincentmunier.com)

Danièle Boone > voir son site (daniele-boone.com)
Le blog de Danièle Boone, une collègue journaliste qui vit dans le Cher, membre comme moi des JNE (Association des journalistes pour la nature et l’écologie).

Fabrice Nicolino > voir son site (fabrice-nicolino.com)
Le blog de Fabrice Nicolino, journaliste d’investigation audacieux et auteur brillant d’ouvrages « coup de poing » (Bidoche, Qui a tué l’écologie ?, entre autres…), membre comme moi de l’Association des journalistes pour la nature et l’écologie (JNE).

Association des journalistes pour la nature et l’écologie > voir le site (jne-asso.org)

Christophe Courteau > voir son site (christophe-courteau.com)
Christophe Courteau : un photographe avec qui j’ai fait deux reportages inoubliables en Nouvelle-Zélande et en Australie. On a aussi fait un livre sur les « Sons de la mer » ensemble, entre autres… J’aime beaucoup ses photos de Bretagne.

Frédéric Denhez > voir son site (fdenhez.perso.neuf.fr)
Frédéric Denhez (prononcez dent-hé, il y tient !), journaliste scientifique et conférencier très doué et plutôt marrant malgré les sujets anxiogènes qu’il traite (à croire qu’il y trouve même un certain plaisir).

Jérôme Galland > voir son site (jeromegalland.com)
Jérôme Galland, photographe de talent avec qui j’ai pas mal bourlingué en France, voire plus loin (Turin, c’est ça ?). On est quand même restés amis !

Mon complice Marc Giraud > voir son site (lesanimauxdemarcgiraud.blogspot.com/)
Un auteur naturaliste passionné, grand vulgarisateur devant l’éternel (et drôle par dessus le marché), avec qui je partage une bonne dose de militantisme.

Marie Remande > voir son site (marieremande.over-blog.com)
Marie Remande, une journaliste tourangelle sensible et engagée.

Le blog de Nathalie Giraud, quelqu’un qui m’est cher.

Neelhe, le blog qui utilise le cerveau d’une (grande) amie, bien que petite

Laurent Charbonnier > voir son site (laurent-charbonnier-productions.fr)

Philippe Barbeau et Martine Todisco > voir leur site (gorillasound.fr)
Philippe Barbeau et Martine Todisco, ingénieurs du son naturalistes.

Denis Clavreul > voir son site (denisclavreul.com)
Denis Clavreul, illustrateur et naturaliste.

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer