Archive du blog

décembre 2017
L M M J V S D
« Nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Mon blog sur Tumblr

J'anime un 2ème blog dans lequel je propose une sélection de sites Web, de vidéos et d'articles divers trouvés sur Internet.
> monhoazin.tumblr.com
Les derniers articles ci-dessous :
  • photo from Tumblr

    Place des Jacobins. #Lyon (à La Fête des Lumières)

  • photo from Tumblr

    Au Collège Hôtel à #Lyon. (à La Fête des Lumières)

  • photo from Tumblr

    L'Aiguille creuse. #normandie #polar mythique (à Falaises dʼÉtretat)

  • photo from Tumblr

    Etretat dimanche matin. #normandie (à Falaises dʼÉtretat)

  • photo from Tumblr

    Vue depuis l'hôtel. On dirait du Hopper. #Ré (à Port de Saint-Martin-de-Ré)

  • photo from Tumblr

    Lumière du soir et spatules à proximité. #Ré (à Réserve naturelle nationale de Lilleau des Niges)

  • photo from Tumblr

    Réserve naturelle de Lille au des Niges. #Ré (à Les Portes, Poitou-Charentes, France)

  • photo from Tumblr

    Soleil couchant sur les marais salants. (à Ars-en-Ré)

  • photo from Tumblr

    Bernaches cravants. #Ré (à Ars-en-Ré)

  • photo from Tumblr

    Goéland marin. #Ré

Cliquer sur les vignettes pour agrandir les images.

Marion Poussier > voir son site (marionpoussier.fr)

Mon complice Gilles Martin > voir son site (gilles-martin.com)

Dominique Mansion, artiste-illustrateur-naturaliste (Loir-et-Cher)

Jean Chevallier > voir son site (jeanchevallier.jimdo.com)

Mon ami Erwan Balanca > voir son site (erwanbalanca.com)

Benoît Perrotin > voir son site (benoit.perrotin.free.fr)

Vincent Munier > voir son site (vincentmunier.com)

Danièle Boone > voir son site (daniele-boone.com)
Le blog de Danièle Boone, une collègue journaliste qui vit dans le Cher, membre comme moi des JNE (Association des journalistes pour la nature et l’écologie).

Fabrice Nicolino > voir son site (fabrice-nicolino.com)
Le blog de Fabrice Nicolino, journaliste d’investigation audacieux et auteur brillant d’ouvrages « coup de poing » (Bidoche, Qui a tué l’écologie ?, entre autres…), membre comme moi de l’Association des journalistes pour la nature et l’écologie (JNE).

Association des journalistes pour la nature et l’écologie > voir le site (jne-asso.org)

Christophe Courteau > voir son site (christophe-courteau.com)
Christophe Courteau : un photographe avec qui j’ai fait deux reportages inoubliables en Nouvelle-Zélande et en Australie. On a aussi fait un livre sur les « Sons de la mer » ensemble, entre autres… J’aime beaucoup ses photos de Bretagne.

Frédéric Denhez > voir son site (fdenhez.perso.neuf.fr)
Frédéric Denhez (prononcez dent-hé, il y tient !), journaliste scientifique et conférencier très doué et plutôt marrant malgré les sujets anxiogènes qu’il traite (à croire qu’il y trouve même un certain plaisir).

Jérôme Galland > voir son site (jeromegalland.com)
Jérôme Galland, photographe de talent avec qui j’ai pas mal bourlingué en France, voire plus loin (Turin, c’est ça ?). On est quand même restés amis !

Mon complice Marc Giraud > voir son site (lesanimauxdemarcgiraud.blogspot.com/)
Un auteur naturaliste passionné, grand vulgarisateur devant l’éternel (et drôle par dessus le marché), avec qui je partage une bonne dose de militantisme.

Marie Remande > voir son site (marieremande.over-blog.com)
Marie Remande, une journaliste tourangelle sensible et engagée.

Le blog de Nathalie Giraud, quelqu’un qui m’est cher.

Neelhe, le blog qui utilise le cerveau d’une (grande) amie, bien que petite

Laurent Charbonnier > voir son site (laurent-charbonnier-productions.fr)

Philippe Barbeau et Martine Todisco > voir leur site (gorillasound.fr)
Philippe Barbeau et Martine Todisco, ingénieurs du son naturalistes.

Denis Clavreul > voir son site (denisclavreul.com)
Denis Clavreul, illustrateur et naturaliste.

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer